岐阜県にあるジュニアテニスアカデミーです。ジュニア選手の育成を行っているテニススクールならHIDEテニスアカデミーへ。

選手戦績

  • HOME »
  • 選手戦績

東海大会の戦績

 (優勝者・準優勝者・3位・ベスト4)
≪2009年度≫ 
準優勝   伊達祐太朗 RSK(全国選抜) U-13男子シングルス
3位   島袋将   全国小学生 男子シングルス

 ≪2010年度≫ 
準優勝   伊達佳佑  東海中日 (全日本ジュニア) U-12男子シングルス
4位    伊達佳佑  東海毎日 (全国選抜) U-12男子シングルス
4位    伊達裕太朗 東海中日 (全日本ジュニア) U-14男子シングルス
ベスト4  伊達裕太朗 東海毎日 U-14男子ダブルス
ベスト4  島袋将   東海毎日 U-14男子ダブルス
ベスト4  鈴木保貴  東海毎日 U-14男子ダブルス

 ≪2011年度≫
優勝   伊達佳佑  東海毎日 (全国選抜) U-12男子シングルス
優勝   伊達佳佑  東海毎日 U-12男子ダブルス
優勝   伊達摩紘  全国小学生 女子シングルス
準優勝  伊達佳佑  東海中日 (全日本ジュニア) U-12男子シングルス
準優勝  島袋将   東海中日 (全日本ジュニア) U-14男子シングルス
3位   島袋将   東海毎日 (全国選抜) U-14男子シングルス
3位   伊達佳佑  全国小学生 男子シングルス
4位   伊達佳佑  東海中日 (全日本ジュニア) U-12男子ダブルス
4位   伊達摩紘  東海毎日 (全国選抜) U-12女子シングルス
4位   伊達摩紘  東海中日 (全日本ジュニア) U-12女子ダブルス
4位   奥村妃奈子 RSK (全国選抜) U-13女子シングルス
ベスト4  島袋将   全国中学生 男子ダブルス

 ≪2012年度≫
優勝   鈴木保貴  全国中学生 男子シングルス
優勝   鈴木保貴  中牟田杯 (全国選抜) U-15男子シングルス
優勝   島袋将   全国中学生 男子ダブルス
準優勝   島袋将   全国中学生 男子シングルス
準優勝   島袋将   中牟田杯 (全国選抜) U-15男子シングルス
3位   伊達摩紘  RSK (全国選抜) U-13女子シングルス
3位   奥村妃奈子 中牟田杯 (全国選抜) U-15女子シングルス
4位   伊達佳佑  東海中日 (全日本ジュニア) U-14男子シングルス
4位   伊達佳佑  RSK (全国選抜) U-13男子シングルス
4位   伊達摩紘  中牟田杯 (全国選抜) U-15女子シングルス
4位   島袋将   JOC全日本ジュニア選抜室内 U-18男子シングルス
ベスト4  島袋将   東海毎日 U-16男子シングルス
      
 ≪2013年度≫ 
優勝   島袋将   東海毎日 U-16男子シングルス
優勝   伊達摩紘  東海中日 (全日本ジュニア) U-14女子シングルス
優勝   伊達佳佑  東海中日 (全日本ジュニア) U-14男子ダブルス
準優勝   島袋凌   東海毎日 U-12男子ダブルス
3位   伊達佳佑  東海毎日 (全国選抜) U-14男子シングルス
3位   伊達摩紘  東海毎日 (全国選抜) U-14女子シングルス
3位   島袋凌   全国小学生 男子シングルス
4位   島袋凌   東海中日 (全日本ジュニア) U-14男子ダブルス
ベスト4  伊達摩紘  全国中学生 女子シングルス
ベスト4  伊達佳佑  東海毎日 U-14男子ダブルス
ベスト4  奥村妃奈子 東海毎日 U-16女子ダブルス

 ≪2014年度≫ 
優勝   伊達摩紘  東海毎日 U-16女子シングルス
優勝   伊達摩紘  全国中学生 女子シングルス
優勝   伊達摩紘  東海中日 (全日本ジュニア) U-16女子ダブルス
準優勝   伊達佳佑  全国中学生 男子シングルス
準優勝   伊達摩紘  東海中日 (全日本ジュニア) U-16女子シングルス
3位   座馬大   全国小学生 男子シングルス
4位   座馬大   東海毎日 (全国選抜) U-12男子シングルス
4位   伊達摩紘  中牟田杯 (全国選抜) U-15女子シングルス

 ≪2015年度≫ 
優勝   伊達摩紘  東海高校総体 女子団体戦 (シングルス2)
優勝   伊達摩紘  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 
女子団体戦 (シングルス1)
3位   座馬大   東海ジュニアトーナメント U-14男子ダブルス
4位   伊達佳佑  東海毎日 U-16男子シングルス

 ≪2016年度≫ 
優勝   伊達摩紘  東海中日 (全日本ジュニア) U-18女子シングルス
優勝   座馬大   東海毎日 U-14男子ダブルス
準優勝   伊達摩紘  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 
女子団体戦 (シングルス2)
3位   伊達摩紘  JOC全日本ジュニア選抜室内 U-18女子シングルス
3位   間宮浩輝  東海毎日 (全国選抜) U-14男子シングルス

 ≪2017年度≫  
優勝   可児優希  全国小学生 男子シングルス
優勝   伊達摩紘  東海高校総体 女子団体戦 (シングルス1)
準優勝   伊達摩紘  東海高校総体 女子シングルス
準優勝   伊達摩紘  東海中日 (全日本ジュニア) U-18女子シングルス
準優勝   可児優希  東海中日 (全日本ジュニア) U-12男子ダブルス
3位   間宮万結  東海ジュニアトーナメント U-14女子シングルス
4位   山田直子  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 
女子団体戦 (ダブルス1)
ベスト4  可児優希  東海毎日 U-12男子ダブルス

全国大会の戦績

 ≪2008年度≫ 
伊達祐太朗 全日本ジュニアテニス選手権大会 U-12男子シングルス ベスト32

 ≪2009年度≫ 
島袋将   全国小学生テニス選手権大会 男子シングルス ベスト16
      全日本ジュニアテニス選手権大会 U-12男子シングルス ベスト32
鈴木保貴  全国小学生テニス選手権大会 男子シングルス 出場
伊達祐太朗 RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-13男子シングルス ベスト32

 ≪2010年度≫ 
伊達雄太朗 全日本ジュニアテニス選手権大会 U-14男子シングルス 出場
伊達佳佑  全日本ジュニアテニス選手権大会 U-12男子シングルス 出場
島袋将   全国中学生テニス選手権大会 男子シングルス 出場

 ≪2011年度≫ 
島袋将   全国中学生テニス選手権大会 男子ダブルス ベスト16
全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-14男子シングルス ベスト32
      全日本ジュニアテニス選手権大会 U-14男子シングルス 出場
伊達佳佑  全日本ジュニアテニス選手権大会 U-12男子シングルス 3位
全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-12男子シングルス ベスト8
      全国小学生テニス選手権大会 男子シングルス ベスト16
伊達摩紘  全国小学生テニス選手権大会 女子シングルス ベスト8
      全日本ジュニアテニス選手権大会 U-12女子シングルス 出場

≪2012年度≫ 
鈴木保貴  全国中学生テニス選手権大会 男子シングルス ベスト8
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-16男子シングルス ベスト16
中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-15男子シングルス 出場
島袋将   中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-15男子シングルス 6位
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-16男子シングルス ベスト16
全国中学生テニス選手権大会 男子シングルス ベスト16
      男子ダブルス ベスト16 
トヨタジュニアテニストーナメント U-16男子シングルス ベスト32
伊達佳佑  RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-13男子シングルス 11位
      全日本ジュニアテニス選手権大会 U-14男子シングルス ベスト32
伊達摩紘  RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-13女子シングルス 14位
中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-15女子シングルス 出場
奥村妃奈子 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-15女子シングルス 出場

 ≪2013年度≫ 
島袋将   MUFGジュニアテニストーナメント U-16男子シングルス ベスト16
伊達佳佑  全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-14男子シングルス 準優勝
      全日本ジュニアテニス選手権大会 U-14男子シングルス 3位
       U-14男子ダブルス ベスト8
伊達摩紘  全日本ジュニアテニス選手権大会 U-14女子シングルス ベスト8
全国中学生テニス選手権大会 女子シングルス ベスト16
島袋凌   全国小学生テニス選手権大会 男子シングルス ベスト32

≪2014年度≫ 
伊達佳佑  全国中学生テニス選手権大会 男子シングルス 出場
中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-15男子シングルス 出場
伊達摩紘  全日本ジュニアテニス選手権大会 U-16女子ダブルス ベスト8
                      U-16女子シングルス 出場
            全国中学生テニス選手権大会 女子シングルス 出場
      座馬大   全国小学生テニス選手権大会 男子シングルス ベスト32

 ≪2015年度≫ 
伊達佳佑  MUFGジュニアテニストーナメント U-16男子シングルス 出場
伊達摩紘  全国選抜高校テニス大会 女子団体戦 準優勝 (シングルス1)
女子シングルス 3位
MUFGジュニアテニストーナメント U-16女子シングルス 出場

 ≪2016年度≫ 
伊達摩紘  全国選抜高校テニス大会 女子団体戦 ベスト16 (シングルス2)
全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ) 女子シングルス ベスト32
女子団体戦 出場 (シングルス2)
      全日本ジュニアテニス選手権大会 U-18女子シングルス 出場
      国民体育大会テニス競技 少年女子団体戦 出場 (第1代表)
蛸井涼華  MUFGジュニアテニストーナメント U-16女子シングルス ベスト32
      全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ)
女子団体戦 出場 (シングルス1)
女子シングルス ベスト64
間宮由莉  全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ)
女子団体戦 出場 (シングルス2)
山田直子  全国選抜高校テニス大会 女子団体戦 ベスト32 (ダブルス2)
島袋凌   全国中学生テニス選手権大会 男子シングルス ベスト32
                    男子ダブルス 出場
      中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-15男子シングルス 出場
間宮浩輝  全国選抜ジュニアテニス選手権大会 U-14男子シングルス 出場
山口智哉  全日本ジュニアテニス選手権大会 U-14男子シングルス ベスト32
藤村香文  全日本ジュニアテニス選手権大会 U-14女子シングルス 出場

 ≪2017年度≫ 
島袋凌   MUFGジュニアテニストーナメント U-16男子シングルス 出場
伊達摩紘  全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ) 女子シングルス 出場
      全日本ジュニアテニス選手権大会 U-18女子シングルス 出場
蛸井涼華  国民体育大会テニス競技 少年女子団体戦 ベスト16 (第1代表)
全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ)
女子団体戦 ベスト32 (シングルス1)
女子シングルス 出場
間宮由莉  全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ)
女子団体戦 ベスト32 (シングルス2)
可児優希  全日本ジュニアテニス選手権大会 U-12男子ダブルス 3位
全国小学生テニス選手権大会 男子シングルス ベスト16
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-12男子シングルス 出場
深尾梨未  全国中学生テニス選手権大会 女子シングルス 出場

シニア(一般)・国際ジュニア・その他の戦績

≪2011年度≫
島袋将   ATF須玉国際ジュニアトーナメント U-14男子ダブルス 優勝
                        U-14男子シングルス 5位

≪2012年度≫
伊達佳佑  修造チャレンジ・トップジュニアキャンプ 参加

≪2013年度≫
伊達摩紘  ナショナル女子NTCジュニア合宿 参加
ATF須玉国際ジュニアトーナメント U-14女子シングルス 優勝
                 U-14女子ダブルス ベスト8
伊達佳佑  ATF須玉国際ジュニアトーナメント U-14男子ダブルス 準優勝
                       U-14男子シングルス 13位

≪2014年度≫
      伊達摩紘  カンガルーカップ国際女子オープンテニス 女子シングルス 予選1R敗退
                                女子ダブルス 予選1R敗退

≪2016年度≫
間宮浩輝  ATF須玉国際ジュニアトーナメント U-14男子ダブルス ベスト8
                       U-14男子シングルス 10位
伊達摩紘  日中韓ジュニア交流競技会 日本代表女子メンバーとして出場
      カンガルーカップ国際女子オープンテニス 女子シングルス 本戦1R敗退
                          女子ダブルス 本戦1R敗退
      全日本テニス選手権 東日本予選大会 女子シングルス ベスト4
      岐阜ヨネックスオープンテニス 女子シングルス 優勝
                     女子ダブルス 準優勝
      浜松三ケ日国際レディーストーナメント 女子ダブルス 本戦1R敗退
      静岡テニストーナメント 女子ダブルス 準優勝
                  女子シングルス ベスト8

≪2017年度≫
伊達摩紘  カンガルーカップ国際女子オープンテニス 女子ダブルス 本戦1R敗退
女子シングルス 予選1R敗退
      岐阜ヨネックスオープンテニス 女子ダブルス 準優勝 (ペア、蛸井涼華)
蛸井涼華  カンガルーカップ国際女子オープンテニス 女子ダブルス 本戦1R敗退
女子シングルス 予選1R敗退
      岐阜ヨネックスオープンテニス 女子ダブルス 準優勝 (ペア、伊達摩紘) 
                     女子シングルス ベスト8                   
今井力輝  TOMAS CUP 全国ジュニアテニスツアーチャンピオン大会
           U-10男子シングルス ベスト16
山口雄大  TOMAS CUP 全国ジュニアテニスツアーチャンピオン大会
           U-10男子シングルス ベスト8
深尾梨未  TOMAS CUP 全国ジュニアテニスツアーチャンピオン大会
           U-14女子シングルス ベスト8
間宮万結  TOMAS CUP 全国ジュニアテニスツアーチャンピオン大会
           U-14女子シングルス ベスト4

お気軽にお問合せください TEL 050-5242-6967

  • Facebook
  • Hatena
  • twitter
  • Google+
PAGETOP
Copyright © HIDEテニスアカデミー All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.