岐阜県にあるジュニアテニスアカデミーです。ジュニア選手の育成を行っているテニススクールならHIDEテニスアカデミーへ。

卒業生達の主な活躍

  • HOME »
  • 卒業生達の主な活躍

【HIDEテニスアカデミー卒業生の活躍】

⦿伊達裕太朗
高校生時代の県大会の戦績
≪2012年度≫ 
3位  愛知県高等学校テニス新人戦大会 男子ダブルス
≪2013年度≫ 
4位  愛知県高等学校テニス新人戦大会 男子ダブルス
 ≪2014年度≫ 
準優勝  全国高校テニス総合体育大会愛知県予選 (インターハイ) 
男子団体戦 (シングルス1)
3位  全国高校テニス総合体育大会愛知県予選 (インターハイ) 男子シングルス
     
高校生時代の東海大会の戦績
≪2012年度≫ 
5位  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 男子団体戦 (シングルス3)
≪2013年度≫ 
4位  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 男子団体戦 (シングルス2)
≪2014年度≫ 
3位  東海高校総体 男子団体戦 (シングルス1)

高校生時代の全国大会の戦績
≪2012年度≫ 
全国選抜高校テニス大会 男子団体戦 ベスト32 (シングルス3)
≪2013年度≫ 
全国選抜高校テニス大会 男子団体戦 ベスト32 (シングルス2)
≪2014年度≫ 
全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ) 男子シングルス ベスト64 

大学生時代の戦績
≪2016年度≫ 
全日本テニス選手権岐阜県予選 男子シングルス 準優勝 
春季関西学生テニス選手権 男子ダブルス ベスト16
全日本学生テニス選手権大会 (インカレ) 男子ダブルス予選F敗退
夏季関西学生テニス選手権 男子シングルス 出場
             男子ダブルス ベスト16
≪2017年度≫ 
春季関西学生テニス選手権 男子シングルス ベスト64
男子ダブルス 出場
夏季関西学生テニス選手権 男子シングルス ベスト32

⦿島袋将
高校生時代の東海大会の戦績
≪2013年度≫ 
優勝  東海高校総体 男子団体戦 (シングルス1)
優勝  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 男子団体戦 (シングルス2)
優勝  東海中日 (全日本ジュニア) U-16男子シングルス
優勝  東海中日 (全日本ジュニア) U-16男子ダブルス
4位  東海毎日 U-18男子シングルス
≪2014年度≫ 
優勝  東海高校総体 男子団体戦 (シングルス1)
優勝  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 男子団体戦 (シングルス1)
優勝  東海中日 (全日本ジュニア) U-18男子シングルス
優勝  東海毎日 U-18男子ダブルス (ペア、鈴木保貴)
優勝  JOC杯全日本ジュニア選抜室内 U-18男子シングルス
準優勝  東海高校総体 男子シングルス
準優勝  東海高校総体 男子ダブルス
≪2015年度≫ 
優勝  東海高校総体 男子団体戦 (シングルス1)
優勝  東海中日 (全日本ジュニア) U-18男子シングルス
優勝  東海中日 (全日本ジュニア) U-18男子ダブルス (ペア、鈴木保貴)
優勝  東海高校総体 男子シングルス
優勝  東海高校総体 男子ダブルス (ペア、鈴木保貴)

高校生時代の全国大会の戦績
≪2013年度≫ 
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-16男子ダブルス 3位
U-16男子シングルス 出場
全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ) 男子団体戦 ベスト8 (シングルス1)
男子シングルス ベスト64
国民体育テニス大会 少年男子団体戦 5位 (第1代表) 
全国選抜高校テニス大会 男子団体戦3位 (シングルス2)
≪2014年度≫ 
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-18男子シングルス ベスト32
全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ)  男子団体戦 優勝 (シングルス1)
男子ダブルス優勝
男子シングルス ベスト16
国民体育テニス大会 少年男子団体戦 優勝 (第1代表) (ペア、鈴木保貴)
JOC杯全日本ジュニア選抜室内選手権大会 U-18男子シングルス優勝
全国選抜高校テニス大会 男子団体戦 優勝 (シングルス1)
男子シングルス 3位
※インターハイ・国体・全国選抜 団体戦優勝 3冠達成
 ≪2015年度≫
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-18男子ダブルス 3位 (ペア、鈴木保貴)
U-18男子シングルス ベスト16
全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ) 男子団体戦 3位 (シングルス1)
男子シングルス ベスト8
男子ダブルス ベスト8 (ペア、鈴木保貴)
国民体育テニス大会 少年男子団体戦 5位 (第1代表) (ペア、鈴木保貴)

高校生時代のシニア(一般)・国際ジュニア・その他の戦績
≪2014年度≫
全日本テニス選手権 東日本予選大会 男子シングルス ベスト16
ダンロップ東海中日テニス選手権 男子ダブルス ベスト4 (ペア、鈴木保貴)
BRAIN ATHLETE TOUR Vol.3 男子ダブルス 優勝 (ペア、鈴木保貴)

≪2015年度≫
グリーンカップ埼玉オープン 男子シングルス ベスト8
              男子ダブルス ベスト8
日中韓ジュニア交流競技会 日本代表男子メンバーとして出場
世界スーパージュニア 男子ダブルス ベスト8
男子シングルス ベスト32
全日本テニス選手権 男子ダブルス ベスト16 (ペア、鈴木保貴)
男子シングルス 出場
加西・アオノ正月オープン 男子シングルス ベスト16       

≪2016年度≫
京都チャレンジャー 男子シングルス 出場 

大学生時代の戦績
≪2016年度≫
夏季関東学生テニス選手権 男子シングルス 優勝
             男子ダブルス 3位
ダンロップ東海中日テニス選手権 男子ダブルス 優勝
                男子シングルス ベスト4
全日本学生テニス選手権 (インカレ) 男子シングルス 出場
                  男子ダブルス ベスト16
全日本大学対抗テニス王座決定試合 男子団体戦 優勝
国民体育テニス大会 成年男子団体戦 準優勝 (第1代表) (ペア、鈴木保貴)
全日本テニス選手権 男子ダブルス ベスト8
男子シングルス ベスト32
全日本学生室内テニス選手権大会 男子ダブルス 3位
男子シングルス ベスト8
筑波フューチャーズ 男子シングルス 予選F敗退 
昭和の森フューチャーズ 男子シングルス予選突破 本戦ベスト8 
※初ATPポイント獲得
兵庫ノアチャレンジャー 男子シングルス 予選F敗退
ダンロップスリクソンワールドチャレンジャー 男子シングルス 予選1R敗退
≪2017年度≫
インドネシア・フューチャーズF1 男子シングルス 予選突破 本戦1R敗退
インドネシア・フューチャーズF2 男子シングルス 予選突破 本戦1R敗退
インドネシア・フューチャーズF3 男子シングルス 本戦 ベスト4
男子ダブルス 本戦 準優勝
亜細亜フューチャーズF1 男子シングルス 予選突破 本戦1R敗退
早稲田フューチャーズF2 男子ダブルス 本戦 ベスト8
            男子シングルス 本戦1R敗退   
甲府国フューチャーズF3 男子シングルス 予選突破 本戦2R敗退
筑波フューチャーズF4 男子シングルス 本戦2R敗退
かしわフューチャーズF5 男子シングルス 本戦2R敗退
            男子ダブルス 本戦1R敗退   
軽井沢フューチャーズF6 男子シングルス 本戦 ベスト8
            男子ダブルス 本戦 ベスト8
東京フューチャーズF7 男子シングルス 本戦 ベスト8
昭和の森フューチャーズF8 男子シングルス 本戦 ベスト8
春季関東学生テニス選手権 男子シングルス 優勝
全日本学生テニス選手権 (インカレ) 男子シングルス 優勝
                  男子ダブルス ベスト8

夏季関東学生テニス選手権 男子シングルス ベスト16
全日本大学対抗テニス王座決定試合 男子団体戦 優勝
       ATP500 楽天ジャパンオープン 男子シングルス 予選1R敗退
                      男子ダブルス 予選F敗退
       兵庫ノアチャレンジャー 男子シングルス 予選1R敗退
                   男子ダブルス 本戦
       

 
⦿鈴木保貴
高校生時代の東海大会の戦績
≪2013年度≫ 
優勝  東海高校総体 男子団体戦 (ダブルス1)
優勝  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 男子団体戦 (シングルス1)
優勝  東海中日 (全日本ジュニア) U-16男子ダブルス
4位  東海中日 (全日本ジュニア) U-16男子シングルス
≪2014年度≫ 
優勝  東海高校総体 男子団体戦 (ダブルス1)
優勝  東海高校総体 男子ダブルス
優勝  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 男子団体戦 (シングルス2)
優勝  東海毎日 U-18男子シングルス
優勝  東海毎日 U-18男子ダブルス (ペア、島袋将)
準優勝  JOC杯全日本ジュニア選抜室内 U-18男子シングルス
≪2015年度≫ 
優勝  東海高校総体 男子団体戦 (シングルス2)
優勝  JOC杯全日本ジュニア選抜室内 U-18男子シングルス
優勝  東海中日 (全日本ジュニア) U-18男子ダブルス (ペア、島袋将)
優勝  東海高校総体 男子ダブルス (ペア、島袋将)
準優勝  東海高校総体 男子シングルス

高校生時代の全国大会の戦績
≪2013年度≫ 
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-16男子シングルス 出場
U-16男子ダブルス 出場
全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ) 男子団体戦 ベスト8 (ダブルス1)
男子シングルス 出場
全国選抜高校テニス大会 男子団体戦 3位 (シングルス1)
男子シングルス 出場
≪2014年度≫ 
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-18男子シングルス ベスト32
                U-18ダブルス 出場
全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ)  男子団体戦 優勝 (ダブルス1)
男子シングルス ベスト32
国民体育テニス大会 少年男子団体戦 優勝 (第2代表) (ペア、島袋将)
全国選抜高校テニス大会 男子団体戦 優勝 (シングルス2)
※インターハイ・国体・全国選抜 団体戦優勝 3冠達成
 ≪2015年度≫
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-18男子ダブルス 3位 (ペア、島袋将)
       全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ) 男子団体戦 3位 (シングルス2)
                            男子ダブルス ベスト8 (ペア、島袋将)
                            男子シングルス ベスト64
       国民体育テニス大会 少年男子団体戦 5位 (第2代表) (ペア、島袋将)
JOC杯全日本ジュニア選抜室内選手権大会 U-18男子シングルス 出場

高校生時代のシニア(一般)・国際ジュニア・その他の戦績
≪2014年度≫
ダンロップ東海中日テニス選手権 男子ダブルス ベスト4 (ペア、島袋将)
BRAIN ATHLETE TOUR Vol.3 男子ダブルス 優勝 (ペア、島袋将)
名古屋グリーンオープン 男子シングルス ベスト4
            男子ダブルス 準優勝

≪2015年度≫
全日本テニス選手権 男子ダブルス ベスト16 (ペア、島袋将)

大学生時代の戦績
≪2016年度≫
夏季関東学生テニス選手権 男子ダブルス 3位
男子シングルス ベスト64
毎日オープンテニス選手権 男子シングルス ベスト16
北信越テニス選手権 男子シングルス ベスト8
          男子ダブルス ベスト8
全日本学生テニス選手権 (インカレ) 男子ダブルス ベスト16
                  男子シングルス 予選F敗退
国民体育テニス大会 成年男子団体戦 準優勝 (第2代表) (ペア、島袋将)
全日本学生室内テニス選手権大会 男子ダブルス 準優勝
Masaテニスオープントーナメント 男子シングルス 優勝

≪2017年度≫
東京オープンテニス選手権 男子ダブルス 優勝
北信越テニス選手権 男子ダブルス ベスト16
ダンロップ東海中日テニス選手権 男子ダブルス 優勝
                男子シングルス ベスト16
インドネシア・フューチャーズF1 男子シングルス 予選F敗退
インドネシア・フューチャーズF2 男子シングルス 予選2R敗退
亜細亜フューチャーズF1 男子シングルス 予選1R敗退
春季関東学生テニス選手権 男子シングルス ベスト64
             男子ダブルス ベスト16
全日本学生テニス選手権 (インカレ) 男子ダブルス ベスト8
                  男子シングルス 予選F敗退
夏季関東学生テニス選手権 男子ダブルス 3位
 兵庫ノアチャレンジャー 男子シングルス 予選1R敗退

⦿伊達佳佑
高校生時代の県大会の戦績
≪2015年度≫
準優勝  全日本ジュニアテニス三重県予選 U-16男子ダブルス
≪2016年度≫
優勝  全日本ジュニアテニス三重県予選 U-18男子ダブルス
優勝  全国高校テニス総合体育大会三重県予選 (インターハイ) 男子団体戦 
準優勝  全国高校テニス総合体育大会三重県予選 (インターハイ) 男子ダブルス
4位  全日本ジュニアテニス三重県予選 U-18男子シングルス
4位  全国高校テニス総合体育大会三重県予選 (インターハイ) 男子シングルス
 ≪2017年度≫
優勝  全日本ジュニアテニス三重県予選 U-18男子ダブルス
優勝  全国高校テニス総合体育大会三重県予選 (インターハイ) 男子ダブルス
3位  全国高校テニス総合体育大会三重県予選 (インターハイ) 男子シングルス

高校生時代の東海大会の戦績
≪2015年度≫
3位  全日本ジュニアテニス東海予選 U-16男子ダブルス
3位  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 男子団体戦 (シングルス3)
≪2016年度≫
優勝  東海高校総体 男子団体戦 
準優勝  東海高校総体 男子ダブルス
3位  東海高校総体 男子シングルス
3位  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 男子団体戦 (シングルス1)
       4位  全日本ジュニアテニス東海予選 U-18男子ダブルス
≪2017年度≫
準優勝  全日本ジュニアテニス東海予選 U-18男子ダブルス
3位  東海高校総体 男子ダブルス

高校生時代の全国大会の戦績
≪2015年度≫
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-16男子シングルス 出場
                U-16男子ダブルス ベスト16
全国選抜高校テニス大会 男子団体戦 ベスト16 (シングルス3)
≪2016年度≫
全国選抜高校テニス大会 男子団体戦 出場 (シングルス1)
全国選抜高校テニス大会 男子シングルス ベスト32
全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ) 男子団体戦 ベスト8
≪2017年度≫
全国高校テニス総合体育大会 (インターハイ) 男子ダブルス ベスト16
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-18男子ダブルス ベスト16

高校生時代のシニア(一般)・国際ジュニア・その他の戦績
≪2016年度≫
全日本テニス選手権三重県予選 男子シングルス 準優勝
静岡テニストーナメント 男子シングルス ベスト16
            男子ダブルス ベスト16
≪2017年度≫
全日本テニス選手権三重県予選 男子シングルス 準優勝

⦿島袋凌
高校生時代の県大会の戦績
≪2017年度≫
準優勝  全日本ジュニアテニス三重県予選 U-16男子ダブルス
準優勝  全国選抜高校テニス大会 東海地区大会 男子団体戦 
4位  全日本ジュニアテニス三重県予選 U-16男子シングルス

高校生時代の東海大会の戦績
≪2017年度≫
5位  全日本ジュニアテニス東海予選 U-16男子シングルス    

高校生時代の全国大会の戦績
≪2017年度≫
全日本ジュニアテニス選手権大会 U-16男子シングルス 出場
   

高校生時代のシニア(一般)・国際ジュニア・その他の戦績

お気軽にお問合せください TEL 050-5242-6967

  • Facebook
  • Hatena
  • twitter
  • Google+
PAGETOP
Copyright © HIDEテニスアカデミー All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.